608
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 80X124
Olio su tela, cm 80X124
811
ARY DE VOIS (attr. a)
ARY DE VOIS (attr. a)
(Leida, 1632/1635 - 1680)
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
ESTIMATE € 200 - 500
826
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
(Weesp, 1647 - Haarlem, 1709)
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
ESTIMATE € 200 - 500
828
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
893
EDUARDO GALLI
EDUARDO GALLI
Napoli, 1854 - 1920
Paesaggio roccioso
Olio su tavola, cm 10X17
Paesaggio roccioso
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 200 - 500
896
SERGIO MANTOVANI
SERGIO MANTOVANI
Serravalle Pò, 1904 - ?
Paesaggio innevato con chiesetta
Firmato S Mantovani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11X14
Olio su tavola, cm 11X14
ESTIMATE € 200 - 500
917
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce, 1876 - Borgoratto, 1949
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
933
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
ESTIMATE € 200 - 500
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 10X16, cm 9X12 (2)
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500
621
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
ESTIMATE € 300 - 700
656
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Olio su tela, cm 20,5X30,3
Olio su tela, cm 20,5X30,3
ESTIMATE € 300 - 500