164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
432
A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGAR BOX, MOSCOW, 1887, MARKS OG Y. KRYENYES; WEAR
ESTIMATE € 400 - 600
426
A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1879, MARKS OF P. ABRASIMOV; WEAR
ESTIMATE € 450 - 650