164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
98
AN ITALIAN SILVER TEA-POT AND SUGAR-BOWL, SIRACUSA, 19TH CENTURY, MARKS OF G. CATERA; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
91
AN ITALIAN SILVER GROUP WITH GILT-METAL BASES, NAPLES, 1935-1945, MARKS OF L. AVOLIO (3)
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
89
AN ITALIAN SILVER FIGURE ON GILT-METAL BASE, NAPLES, 1935-1945, MARKS OF L. AVOLIO; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
87
AN ITALIAN SILVER WHISKY FLASK, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF SAN LORENZO; WEAR
ESTIMATE € 150 - 500