164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
230
A GERMAN SILVER AND GLASSES MONKEY.SHAPED COCKTAIL SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
227
SEVEN DIFFERENT SILVER AND CERAMIC WINDMILLS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (7)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
222
NINE DIFFERENT GERMAN SILVER WAGER-CUPS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (9)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
221
A LARGE GERMAN PARCEL SILVER-GILT WAGER-CUP, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 2.000 - 3.000