778
A PESARO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1920; WEAR
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di gusto rinascimentale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
ESTIMATE € 500 - 700
Per la proposta attività di Achille Wildi nell'ambito dello studio d'arte ceramico, si veda Grazia Biscontini Ugolini nel suo intervento in Arte e Immagine, 1980, catalogo citato, pag. 315.
761
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 100 - 150