770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
composto da un piatto in terraglia policroma all'etrusca, una crespina in maiolica policroma alla rosa, una zuccheriera Manifatture Artistiche Pesaresi ed una tazza biansata firmata Molaroni, Pesaro, 1924; qualche usura e difetti
Iscrizioni e marche di fabbrica
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 100 - 150
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 200 - 500
853
THREE PALERMO MAIOLICA PLATES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR LOSSES (3)
ESTIMATE € 200 - 500