770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
composto da un piatto in terraglia policroma all'etrusca, una crespina in maiolica policroma alla rosa, una zuccheriera Manifatture Artistiche Pesaresi ed una tazza biansata firmata Molaroni, Pesaro, 1924; qualche usura e difetti
Iscrizioni e marche di fabbrica
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 100 - 150
814
A MISCELLANEAOUS COLLECTION OF MAIOLICA TILES, FIRST HALF 20TH CENTURY; LOSSES, WEAR (34)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200