770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
composto da un piatto in terraglia policroma all'etrusca, una crespina in maiolica policroma alla rosa, una zuccheriera Manifatture Artistiche Pesaresi ed una tazza biansata firmata Molaroni, Pesaro, 1924; qualche usura e difetti
Iscrizioni e marche di fabbrica
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 100 - 150
722
A DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
ESTIMATE € 600 - 800
713
A DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 900
742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 700 - 900