702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200