702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500