65
A PAIR OF LACQUERED WOOD CORNER CONSOLE TABLES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLE PROBABLY REPLACED (2)
piano incassato impiallacciato in marmi diversi, bordo percorso da filo di perle, fasce con grembiale mistilineo, gambe tronco-pramidali su piede fogliato interamente decorate con tralci naturalistici con uva e fiori policromi; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, tracce di tarlo, restauri, possibile sostituzione dei marmi
Alt. cm 85,5, larg. cm 57, prof. cm 35
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900