510
A COROMANDEL EIGHT WOOD PANELS SCREEN, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CRACKS, DAMAGES AND LOSSES, LOCK TO BE SERVICED, RESTORATIONS
a otto pannelli richiudibili, decoro con personaggi entro paesaggi minimi; usure e graffi, screpolature, rotture e mancanze nella decorazione, chiusura da rettificare, restauri
Alt. cm 214,5, larg. cm 320, prof. cm 18 (chiuso)
Per confronto stilistico con i nostri pannelli, si vedano alcuni esemplari similmente lavorati in, A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca (Milano 1974, ad vocem).
17
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
19
A LACQUERED WOOD COMMODE, VENICE; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, CRACKS, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000