510
A COROMANDEL EIGHT WOOD PANELS SCREEN, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CRACKS, DAMAGES AND LOSSES, LOCK TO BE SERVICED, RESTORATIONS
a otto pannelli richiudibili, decoro con personaggi entro paesaggi minimi; usure e graffi, screpolature, rotture e mancanze nella decorazione, chiusura da rettificare, restauri
Alt. cm 214,5, larg. cm 320, prof. cm 18 (chiuso)
Per confronto stilistico con i nostri pannelli, si vedano alcuni esemplari similmente lavorati in, A. Rispoli Fabris, L'arte della lacca (Milano 1974, ad vocem).
220
A GILT BRONZE FIGURE, ORIENTAL ART, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SCRATCHES
ESTIMATE € 250 - 500
224
A GLAZED BRONZE FIGURE, ORIENTAL ART, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 500