38
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD GUERIDONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
con piano in marmo verde incassato entro cornice modanata, fusto a balaustro rastremato ornato da ricco decoro stilizzato, base tripartita, piede a doppia voluta terminante a ricciolo, piano e piede non pertinenti; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e restauri nella doratura, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 94, larg. cm 64, prof. cm 39
ESTIMATE € 800 - 1.200