368
A GILT MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY, WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT TO BE SERVICED, PARTS TO BE FIXED
di gusto classico, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta nei modi Sevres. Movimento con scappamento ad ancora, funzionante da revisionare, completo di chiave di carica e pendolo non coevo. Suoneria ore e mezze su campana. Difetti e ossidazioni della doratura, righe e graffi.
Alt. 41 cm, larg. 32 cm, prof. 15 cm
ESTIMATE € 100 - 500
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900