706
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 174X122.
Olio su tela, cm 174X122.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Tema caravaggesco per eccellenza, il sacrificio di Isacco interpretata la prefigurazione del sacrificio di Cristo
Il tema fu più volte affrontato dagli artisti in età barocca, raffigurando l'angelo che ferma la mano di Abramo, con i protagonisti in primo piano che si stagliano su un fondale scuro e la loro tridimensionalità emerge grazie alla luce miracolosa che giunge con l'entità angelica. Il risultato evoca un eccellente effetto teatrale, certamente ispirato dalle sacre rappresentazioni dell'epoca, una sorta di 'tableaux vivants', quanto mai drammaticamente chiaro nella sua esplicazione religiosa. Per quanto riguarda i caratteri di stile, l'autore si dimostra a conoscenza della pittura tenebrosa in auge a Roma ma nel nostro caso tradotta in chiave nordica e rembrandtiana. Questa considerazione agevola di conseguenza il confronto della tela in esame con quella concepita da Jan Lievens custodita presso la Galleria Doria Pamphili di Roma, che offre una traccia precoce della penetrazione in Italia di testi rembrandtiani (olio su tela, cm 229X173; cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphili. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 246). La redazione in esame trova altresì confronto con quella esitata da Christie's a Londra il 19 aprile 1996, lotto 153 (olio su tela, cm 234,4X169,8) e riferita allo studio di Lievens, che probabilmente non è da riconoscersi con quella della collezione Guttman che possiede misure leggermente diverse (234,3X174,3) e brani riferibili ad un collaboratore (cfr. Jan Lievens. A dutch Master Rediscovered, catalogo della mostra a cura di A. K. Wheelock Jr, Washington 2008, pp. 158 ; 159, n. 41).
Il tema fu più volte affrontato dagli artisti in età barocca, raffigurando l'angelo che ferma la mano di Abramo, con i protagonisti in primo piano che si stagliano su un fondale scuro e la loro tridimensionalità emerge grazie alla luce miracolosa che giunge con l'entità angelica. Il risultato evoca un eccellente effetto teatrale, certamente ispirato dalle sacre rappresentazioni dell'epoca, una sorta di 'tableaux vivants', quanto mai drammaticamente chiaro nella sua esplicazione religiosa. Per quanto riguarda i caratteri di stile, l'autore si dimostra a conoscenza della pittura tenebrosa in auge a Roma ma nel nostro caso tradotta in chiave nordica e rembrandtiana. Questa considerazione agevola di conseguenza il confronto della tela in esame con quella concepita da Jan Lievens custodita presso la Galleria Doria Pamphili di Roma, che offre una traccia precoce della penetrazione in Italia di testi rembrandtiani (olio su tela, cm 229X173; cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphili. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2016, p. 246). La redazione in esame trova altresì confronto con quella esitata da Christie's a Londra il 19 aprile 1996, lotto 153 (olio su tela, cm 234,4X169,8) e riferita allo studio di Lievens, che probabilmente non è da riconoscersi con quella della collezione Guttman che possiede misure leggermente diverse (234,3X174,3) e brani riferibili ad un collaboratore (cfr. Jan Lievens. A dutch Master Rediscovered, catalogo della mostra a cura di A. K. Wheelock Jr, Washington 2008, pp. 158 ; 159, n. 41).
LOTS
924
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
NICCOLÒ DE SIMONE (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655)
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
Baccanale
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
(documentato dal 1773 al 1802)
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
ANDREA LILIO (attr. a)
ANDREA LILIO (attr. a)
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
933
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X100
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
936
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia e angelo
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
951
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
952
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
953
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
956
GERONIMO CASTELLO
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
San Giorgio uccide il drago (da Giulio Clovio)
Tempera e oro su pergamena, mm 250X200
San Giorgio uccide il drago (da Giulio Clovio)
Tempera e oro su pergamena, mm 250X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000