702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
868
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
921
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
948
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
968
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Madonna in trono con il Bambino e angeli
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1064
ERNESTO FONTANA
ERNESTO FONTANA
Milano, 1837 - Svizzera, 1918
Conversazione tra giovani fanciulle
Firmato E Fontana in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X24
Conversazione tra giovani fanciulle
Firmato E Fontana in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1085
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1086
ANTONIO MORO
ANTONIO MORO
Limone del Garda, 1820 - 1899
Ritratto di Franco Aliprandi bambino
Iscrizione Franco Aliprandi de Giorgi 24 Aprile 1863 Ant Moro pinse in basso a destra
Olio su tela, cm 113X88
Ritratto di Franco Aliprandi bambino
Iscrizione Franco Aliprandi de Giorgi 24 Aprile 1863 Ant Moro pinse in basso a destra
Olio su tela, cm 113X88
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1087
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1058
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1089
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Ritratto di gentiluomo
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Ritratto di gentiluomo
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
ESTIMATE € 1.200 - 2.000