702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
727
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
762
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
Gesù Bambino dormiente
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
770
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 98X75
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 98X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
778
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
GIACOMO ZOBOLI (attr. a)
(Modena 1681 - Roma 1767)
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm 98X74
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
780
LUIGI DESIO (attr. a)
LUIGI DESIO (attr. a)
(attivo a Napoli intorno alla metà del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
Trompe-l'oeil con carteggi, disegni e dipinto raffigurante Bacco
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
ESTIMATE € 800 - 1.200
812
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
814
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Natività (entro cornice a trittico con sculture in osso del XIX secolo)
Olio su tavola, cm 11,5X11, con la cornice cm 22X41
Olio su tavola, cm 11,5X11, con la cornice cm 22X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
ESTIMATE € 800 - 1.200
816
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
ESTIMATE € 800 - 1.200