702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
713
PITTORE XVIII-XIX SECOLO
PITTORE XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 36X47
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X47
Siglato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 800
722
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tavola, cm 38X27 (2)
Olio su tavola, cm 38X27 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
744
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con Natività
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 500 - 800
755
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
San Giuseppe
Olio su tela, cm 73X62
Olio su tela, cm 73X62
ESTIMATE € 500 - 800
760
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1595 circa - 1658)
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
Santa Lucia
Olio su tela, cm 63X48,5
ESTIMATE € 500 - 800
767
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione
Olio su rame, cm 37X28
Olio su rame, cm 37X28
ESTIMATE € 500 - 800
794
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
(Avilés, 1614 - Madrid, 1685)
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
ESTIMATE € 500 - 800
802
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
ESTIMATE € 500 - 800
819
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (attr. a)
(Fossano o Torino, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
ESTIMATE € 500 - 800