94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
61
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 500 - 800
63
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 400 - 700
64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
65
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure, carro e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Paesaggio con figure, carro e armenti
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
66
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X29
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X29
ESTIMATE € 400 - 600
67
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
THEODOR VISSCHER (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
THEODOR VISSCHER (attr. a)
(documentato a Roma tra il XVII e il XVIII secolo)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 107X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
ADRIEN VAN DER CABEL
ADRIEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
69
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
Paesaggio con figure e barca
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
70
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
FRANCESCO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio
Olio su tela, cm 46,5X34
Paesaggio
Olio su tela, cm 46,5X34
ESTIMATE € 500 - 800
71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
72
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci
Olio su tela, cm 85X116
Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000