94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
229
SEBASTIANO RICCI
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
230
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
231
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ragazzo che suona il piffero
Olio su tela, cm 71X58
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
232
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tavola, cm 48X64
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
233
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
MATTHIEU VAN HELMONT (attr. a)
(Anversa, 1623 - Bruxelles, 1679 circa)
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
Tentazioni di Sant'Antonio abate
Olio su tela, cm 40X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
235
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 118X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 77X104
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
237
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
238
JEAN-JACQUES BACHELIER
JEAN-JACQUES BACHELIER
(Parigi, 1724 - 1806)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
Baccanali con animali
Olio su tela, cm 41,5X53 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
239
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000