94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
410
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e lepre
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con frutta e lepre
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 500 - 800
411
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uva
Olio su tela, cm 46X76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con melograni e uva
Olio su tela, cm 46X76
ESTIMATE € 200 - 500
412
FRANCESCO BENCIVENGA
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
413
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Natura morta con conchiglie
Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta con conchiglie
Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
414
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Autoritratto
Firmato A M Nardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X70
Autoritratto
Firmato A M Nardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
415
ANTONIO MARIA NARDI
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Donna con velo
Firmato A M Nardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
Donna con velo
Firmato A M Nardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
416
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
417
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tenerezza materna sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tenerezza materna sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X18
ESTIMATE € 700 - 900
419
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200