80
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 - 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera presenta precisi riferimenti di confronto con la tela realizzata da Paolo Veronese nel 1566 per la chiesa veronese di San Giorgio in Braide. Il dipinto in esame eseguito con una notevole qualita' di stesura si data al XVII ; XVIII secolo e la gamma cromatica sembra rispondere al gusto luministico di Giovanni Battista Tiepolo, ma ancor più risponde al gusto decorativo e neorinascimentale abbracciato da Giovanni Coli (San Quirico, Lucca 1636 - 1681) e Filippo Gherardi (Lucca, 1643 - 1704). Sono infatti note diverse tele in cui gli artisti reinterpretano i testi del rinascimento veneto e in particolare quelli di Paolo Veronese. Ricordiamo in questa sede la tela raffigurante Lo svenimento di Ester esitata presso la Christie's di Londra il 19 aprile 1985, lotto 50, oppure il Sacrificio di Lystra della Bob Jones University.
Bibliografia di confronto:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, I, Milano 1981, ad indicem
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, ad indicem
Bibliografia di confronto:
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 200 - 500