80
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 - 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera presenta precisi riferimenti di confronto con la tela realizzata da Paolo Veronese nel 1566 per la chiesa veronese di San Giorgio in Braide. Il dipinto in esame eseguito con una notevole qualita' di stesura si data al XVII ; XVIII secolo e la gamma cromatica sembra rispondere al gusto luministico di Giovanni Battista Tiepolo, ma ancor più risponde al gusto decorativo e neorinascimentale abbracciato da Giovanni Coli (San Quirico, Lucca 1636 - 1681) e Filippo Gherardi (Lucca, 1643 - 1704). Sono infatti note diverse tele in cui gli artisti reinterpretano i testi del rinascimento veneto e in particolare quelli di Paolo Veronese. Ricordiamo in questa sede la tela raffigurante Lo svenimento di Ester esitata presso la Christie's di Londra il 19 aprile 1985, lotto 50, oppure il Sacrificio di Lystra della Bob Jones University.
Bibliografia di confronto:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, I, Milano 1981, ad indicem
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, ad indicem
Bibliografia di confronto:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, I, Milano 1981, ad indicem
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, ad indicem
LOTS
157
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su rame, cm 35X26
Olio su rame, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
166
ANTONIO SARNELLI
ANTONIO SARNELLI
(Napoli, 1712 - 1800)
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 60X45
Olio su tavola, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800