80
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 - 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera presenta precisi riferimenti di confronto con la tela realizzata da Paolo Veronese nel 1566 per la chiesa veronese di San Giorgio in Braide. Il dipinto in esame eseguito con una notevole qualita' di stesura si data al XVII ; XVIII secolo e la gamma cromatica sembra rispondere al gusto luministico di Giovanni Battista Tiepolo, ma ancor più risponde al gusto decorativo e neorinascimentale abbracciato da Giovanni Coli (San Quirico, Lucca 1636 - 1681) e Filippo Gherardi (Lucca, 1643 - 1704). Sono infatti note diverse tele in cui gli artisti reinterpretano i testi del rinascimento veneto e in particolare quelli di Paolo Veronese. Ricordiamo in questa sede la tela raffigurante Lo svenimento di Ester esitata presso la Christie's di Londra il 19 aprile 1985, lotto 50, oppure il Sacrificio di Lystra della Bob Jones University.
Bibliografia di confronto:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, I, Milano 1981, ad indicem
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, ad indicem
Bibliografia di confronto:
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, I, Milano 1981, ad indicem
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, ad indicem
LOTS
13
BERNARDO STROZZI (seguace di)
BERNARDO STROZZI (seguace di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
14
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
ESTIMATE € 500 - 800
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
16
WILLIAM PETHER (attr. a)
WILLIAM PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821)
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
ESTIMATE € 500 - 800
17
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
ESTIMATE € 500 - 800
18
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 500 - 800
20
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
FILIPPO GAGLIARDI
FILIPPO GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659)
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
ESTIMATE € 700 - 1.000
23
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789)
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
24
GUY FRANÇOIS (attr. a)
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650)
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000