56
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
È il Sestieri a suggerire quale possibile autore di molte scene belliche attribuite al Graziani il nome di Girolamo Cenatiempo. La vicenda critica concernente la riscoperta di Girolamo nella veste di battaglista inizia con Federico Zeri, nella cui fototeca si conservano le immagini di due 'Battaglie antiche' (olio su tela, cm 100X178), già nella galleria antiquaria San Giorgi di Roma, dove sul retro si legge: 'Hieronimus Cenatiempo f. 1718. Allievo del Solimena'. È grazie a queste foto che il Sestieri nel 1999 da corpo ad una prima catalogazione atta a 'individuare uno specialista passato sotto silenzio'. A questo proposito sono utili al confronto con le opere in esame le battaglie di collezione Alfieri (cfr. G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte, Roma 2008, pp. 88-89).
P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, pp. 76-85, figg. 58-61; pp. 346-347
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 274-277
447
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
Atalanta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Anna
Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli'
Bronzo, alt. cm 46
Busto di Anna
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 1.000
449
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
450
LUIGI DE STEFANIS
LUIGI DE STEFANIS
Torino, 1887 - ?
Venere sulla roccia
Firmato De Stefanis sulla base
Bronzo, alt. cm 56
Venere sulla roccia
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
453
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
454
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Olio su tavola, cm 46X36
ESTIMATE € 300 - 500
455
GIUSEPPE MAGNI
GIUSEPPE MAGNI
Pistoia, 1869 - Firenze, 1956
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
Ritratto femminile
Olio tavola, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
456
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Olio su cartone, cm 97X68
457
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Roma, 1842 - 1883
Paesaggio con popolana romana
Firmato Indoni in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 53X37
Paesaggio con popolana romana
ESTIMATE € 600 - 800
458
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Contadini con animali sull'altopiano abruzzese
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X107
Olio su tela, cm 58X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000