56
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
È il Sestieri a suggerire quale possibile autore di molte scene belliche attribuite al Graziani il nome di Girolamo Cenatiempo. La vicenda critica concernente la riscoperta di Girolamo nella veste di battaglista inizia con Federico Zeri, nella cui fototeca si conservano le immagini di due 'Battaglie antiche' (olio su tela, cm 100X178), già nella galleria antiquaria San Giorgi di Roma, dove sul retro si legge: 'Hieronimus Cenatiempo f. 1718. Allievo del Solimena'. È grazie a queste foto che il Sestieri nel 1999 da corpo ad una prima catalogazione atta a 'individuare uno specialista passato sotto silenzio'. A questo proposito sono utili al confronto con le opere in esame le battaglie di collezione Alfieri (cfr. G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte, Roma 2008, pp. 88-89).
P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, pp. 76-85, figg. 58-61; pp. 346-347
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 274-277
157
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su rame, cm 35X26
Olio su rame, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
166
ANTONIO SARNELLI
ANTONIO SARNELLI
(Napoli, 1712 - 1800)
Madonna
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X33,5
Madonna
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 60X45
Olio su tavola, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800