56
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
È il Sestieri a suggerire quale possibile autore di molte scene belliche attribuite al Graziani il nome di Girolamo Cenatiempo. La vicenda critica concernente la riscoperta di Girolamo nella veste di battaglista inizia con Federico Zeri, nella cui fototeca si conservano le immagini di due 'Battaglie antiche' (olio su tela, cm 100X178), già nella galleria antiquaria San Giorgi di Roma, dove sul retro si legge: 'Hieronimus Cenatiempo f. 1718. Allievo del Solimena'. È grazie a queste foto che il Sestieri nel 1999 da corpo ad una prima catalogazione atta a 'individuare uno specialista passato sotto silenzio'. A questo proposito sono utili al confronto con le opere in esame le battaglie di collezione Alfieri (cfr. G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte, Roma 2008, pp. 88-89).
P. Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, pp. 76-85, figg. 58-61; pp. 346-347
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 274-277
301
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Acquarello su compensato, cm 16X25
Firmato in basso a destra
305
FERDINAND VAN APSHOVEN (scuola di)
(Anversa, 1630 - 1694)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66
306
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 300 - 500
308
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 117X87
Olio su tela, cm 117X87
ESTIMATE € 200 - 500
309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500
310
LODEWIJK DE VADDER
LODEWIJK DE VADDER
(Bruxelles, 1605 - 1655)
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
Paesaggio con greggi
Olio su tela, cm 80X108
ESTIMATE € 500 - 800
311
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tavola, cm 31X83
Olio su tavola, cm 31X83
ESTIMATE € 200 - 500
312
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
Rebeccca al pozzo
Olio su tela, cm 77X96
ESTIMATE € 300 - 500