53
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto è stato attribuito ad Aurelio Lomi da Maria Cecilia Fabbri e la composizione evidenzia la similitudine iconografica con l'importante pala che l'autore dipinse tra il 1602 e il 1604 per la chiesa di Santa Maria della Pace a Genova e oggi custodita presso il Museo di Sant'Agostino (olio su tela, cm 360X240; cfr. M. C. Galassi, in Aurelio Lomi. Maniera e innovazione, a cura di R. P. Ciardi, M. C. Galassi, P. Carofano, Pisa 1989, p. 211, n. 31). Gli anni genovesi del pittore furono caratterizzati da una frenetica attività, indice di uno status prestigioso, prossimo a una sorta di leadership nel produrre opere a destinazione ecclesiastica. Ma altrettanto importanti furono le committenze private e gli stati delle anime della Maddalena infatti, lo dicono domiciliato nel palazzo di Origo Salvago di strada Nuova nel 1602, mentre l'anno successivo si trasferì nel palazzo di Gerolamo Spinola. Tornando alla nostra tela, possiamo affermarne l'indubbia qualità, contrassegnata da raffinatezze cromatiche e decorative che suggeriscono una collocazione cronologica successiva al periodo genovese. La Fabbri, di fatto, segna come possibile datazione il 1611, quando terminata la decorazione sul soffitto della chiesa pisana di San Silvestro, con la quale si possono evidenziare similitudini di stile, Lomi si trasferirà a Firenze. La studiosa rimarca anche come in questi anni l'artista sia influenzato sempre più dalla maniera fiorentina e dal gusto nordico dello Stradano, mettendo a frutto un elegante eclettismo, concependo narrazioni rifinite e complesse.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Maria Cecilia Fabbri.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Maria Cecilia Fabbri.
LOTS
397
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 - Santa Margherita Ligure, 1960
Vaso con fiori colorati
Firmato C Prada in basso a destra
Olio su tela, cm 75X69
Vaso con fiori colorati
Firmato C Prada in basso a destra
Olio su tela, cm 75X69
ESTIMATE € 700 - 1.000
398
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con rose
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 43X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con rose
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 43X29
NO RESERVE
399
CIPRIANO EFISIO OPPO
CIPRIANO EFISIO OPPO
Roma, 1891 - 1962
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
400
PIERETTO (BORTOLUZZI) BIANCO
PIERETTO (BORTOLUZZI) BIANCO
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Fiori rossi
Firmato Pieretto Bianco, Roma VII.31 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
Fiori rossi
Firmato Pieretto Bianco, Roma VII.31 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
401
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
Berlino, 1866 - ?
Vaso con fiori
Firmato M Schultze Bertallo, datato'97 in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 59X74
Vaso con fiori
Firmato M Schultze Bertallo, datato'97 in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 300 - 500
402
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cesto di vimini e fiori
Firmato Tilk Goetz, Florenz in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con cesto di vimini e fiori
Firmato Tilk Goetz, Florenz in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 200 - 500
403
GIUSEPPE FORTI
GIUSEPPE FORTI
Roma, 1897 - ?
Natura morta con fiori e libro
Firmato G Forti in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X36
Natura morta con fiori e libro
Firmato G Forti in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X36
NO RESERVE
404
RICCARDO RICCI
RICCARDO RICCI
Attivo nel XX secolo
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
405
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 - Forli, 1925
Il ricamo
Firmato A Ferraguti in basso a destra
Olio su tela, cm 41X54,5
Il ricamo
Firmato A Ferraguti in basso a destra
Olio su tela, cm 41X54,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
406
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con cesto di vimini, frutta e bottiglie
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra e datato 1968 a destra
Olio su tela, cm 50X61
Natura morta con cesto di vimini, frutta e bottiglie
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra e datato 1968 a destra
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
408
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con strumenti musicali
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 29X40
NO RESERVE