53
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto è stato attribuito ad Aurelio Lomi da Maria Cecilia Fabbri e la composizione evidenzia la similitudine iconografica con l'importante pala che l'autore dipinse tra il 1602 e il 1604 per la chiesa di Santa Maria della Pace a Genova e oggi custodita presso il Museo di Sant'Agostino (olio su tela, cm 360X240; cfr. M. C. Galassi, in Aurelio Lomi. Maniera e innovazione, a cura di R. P. Ciardi, M. C. Galassi, P. Carofano, Pisa 1989, p. 211, n. 31). Gli anni genovesi del pittore furono caratterizzati da una frenetica attività, indice di uno status prestigioso, prossimo a una sorta di leadership nel produrre opere a destinazione ecclesiastica. Ma altrettanto importanti furono le committenze private e gli stati delle anime della Maddalena infatti, lo dicono domiciliato nel palazzo di Origo Salvago di strada Nuova nel 1602, mentre l'anno successivo si trasferì nel palazzo di Gerolamo Spinola. Tornando alla nostra tela, possiamo affermarne l'indubbia qualità, contrassegnata da raffinatezze cromatiche e decorative che suggeriscono una collocazione cronologica successiva al periodo genovese. La Fabbri, di fatto, segna come possibile datazione il 1611, quando terminata la decorazione sul soffitto della chiesa pisana di San Silvestro, con la quale si possono evidenziare similitudini di stile, Lomi si trasferirà a Firenze. La studiosa rimarca anche come in questi anni l'artista sia influenzato sempre più dalla maniera fiorentina e dal gusto nordico dello Stradano, mettendo a frutto un elegante eclettismo, concependo narrazioni rifinite e complesse.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Maria Cecilia Fabbri.
339
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
Tobia cura il padre
Olio su tela, cm 74X92
ESTIMATE € 500 - 800
341
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Giorgio II di Gran Bretagna
Olio su tavola, cm 75X62
Olio su tavola, cm 75X62
ESTIMATE € 200 - 500
342
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
JUSTUS SUSTERMANS (ambito di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere, Granduchessa di Toscana
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 200 - 500
344
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 123X100
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 123X100
ESTIMATE € 300 - 500
345
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
(Liegi, 1640 - Amsterdam, 1711)
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
346
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
LIVIO MODIGLIANI (attr. a)
(Forlì, 1540 circa - 1609 circa)
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
Trinità
Olio su tavola, cm 142X85
ESTIMATE € 500 - 800
347
PITTORE MERIDIONALE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
Calvario di Cristo
Olio su tela, cm 63X77
Olio su tela, cm 63X77
ESTIMATE € 400 - 600
348
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64