53
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto è stato attribuito ad Aurelio Lomi da Maria Cecilia Fabbri e la composizione evidenzia la similitudine iconografica con l'importante pala che l'autore dipinse tra il 1602 e il 1604 per la chiesa di Santa Maria della Pace a Genova e oggi custodita presso il Museo di Sant'Agostino (olio su tela, cm 360X240; cfr. M. C. Galassi, in Aurelio Lomi. Maniera e innovazione, a cura di R. P. Ciardi, M. C. Galassi, P. Carofano, Pisa 1989, p. 211, n. 31). Gli anni genovesi del pittore furono caratterizzati da una frenetica attività, indice di uno status prestigioso, prossimo a una sorta di leadership nel produrre opere a destinazione ecclesiastica. Ma altrettanto importanti furono le committenze private e gli stati delle anime della Maddalena infatti, lo dicono domiciliato nel palazzo di Origo Salvago di strada Nuova nel 1602, mentre l'anno successivo si trasferì nel palazzo di Gerolamo Spinola. Tornando alla nostra tela, possiamo affermarne l'indubbia qualità, contrassegnata da raffinatezze cromatiche e decorative che suggeriscono una collocazione cronologica successiva al periodo genovese. La Fabbri, di fatto, segna come possibile datazione il 1611, quando terminata la decorazione sul soffitto della chiesa pisana di San Silvestro, con la quale si possono evidenziare similitudini di stile, Lomi si trasferirà a Firenze. La studiosa rimarca anche come in questi anni l'artista sia influenzato sempre più dalla maniera fiorentina e dal gusto nordico dello Stradano, mettendo a frutto un elegante eclettismo, concependo narrazioni rifinite e complesse.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Maria Cecilia Fabbri.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Maria Cecilia Fabbri.
LOTS
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
518
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna con pelliccia di ermellino e pappagallo
Olio su rame, cm 37X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna con pelliccia di ermellino e pappagallo
Olio su rame, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800
517
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il maresciallo Radetzky e le sue truppe
Olio su rame, cm 47,5X62,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il maresciallo Radetzky e le sue truppe
Olio su rame, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
516
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di King Charles in un interno
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di King Charles in un interno
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000