39
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomè presenta la testa del Battista a Erode
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura Salomè, figlia di Erodiade e di Erode Filippo I, protagonista del martirio di San Giovanni secondo le narrazioni del Vangelo di Marco (6,17-28) e di Matteo (14,3-11). L'iconografia è tipica, con Erodiade al centro della scena e la giovane ancella vista di tre quarti che porge il piatto su cui è posta la testa del Battista. I caratteri di stile e scrittura rimandano a modelli di gusto caravaggesco meridionali e in modo particolare, la scena trova confronto con le tele riferite a Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613) di cui quella custodita alla City Art Gallery di York e una di ubicazione sconosciuta (Porzio 2019, p. 209, figg. 100 - 101) certamente riconosciuta al Sellitto e pubblicata da Gianni Papi nel 2001. Queste opere hanno vantato diverse attribuzioni e la critica le ha riferite al Paolini, allo Spada e a Rutilio Manetti.
G. Papi, 'Una nuova prospettiva per Carlo Sellitto', in 'Paragone', LII, 613, 2001, pp. 10 ; 18)
G. Porzio, 'Carlo Sellitto 1580 ; 1614', Napoli 2019, ad vocem
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500