39
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomè presenta la testa del Battista a Erode
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela raffigura Salomè, figlia di Erodiade e di Erode Filippo I, protagonista del martirio di San Giovanni secondo le narrazioni del Vangelo di Marco (6,17-28) e di Matteo (14,3-11). L'iconografia è tipica, con Erodiade al centro della scena e la giovane ancella vista di tre quarti che porge il piatto su cui è posta la testa del Battista. I caratteri di stile e scrittura rimandano a modelli di gusto caravaggesco meridionali e in modo particolare, la scena trova confronto con le tele riferite a Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613) di cui quella custodita alla City Art Gallery di York e una di ubicazione sconosciuta (Porzio 2019, p. 209, figg. 100 - 101) certamente riconosciuta al Sellitto e pubblicata da Gianni Papi nel 2001. Queste opere hanno vantato diverse attribuzioni e la critica le ha riferite al Paolini, allo Spada e a Rutilio Manetti.
G. Papi, 'Una nuova prospettiva per Carlo Sellitto', in 'Paragone', LII, 613, 2001, pp. 10 ; 18)
G. Porzio, 'Carlo Sellitto 1580 ; 1614', Napoli 2019, ad vocem
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 200 - 500