240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera reca un attribuzione ad un autore napoletano e in modo specifico a Giovanni Battista Recco, riferimento che pone perplessità attributive scorgendo le affinità con le opere di Orazio Fidani, in modo particolare con la tela raffigurante il venditore di pesci custodito nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini-Corsini a Roma. In questa sede ricordiamo che la tela romana ha un percorso critico assai complesso, infatti quando fu esposta alla mostra fiorentina del 1922 era riferita a Guido ma al contempo Margherita Nugent ne esaltava il caravaggismo, definendone il carattere prettamente meridionale. Nel 1961 fu attribuita a Orazio Fidani da Roberto Longhi, seguito da Mina Gregori che sottolineava i caratteri fiorentini dell'artista, fino al parere di Clarice Innocenti che la esclude dal catalogo di Fidani (Innocenti, 1985), seguita da Marina Mojana nel 1996 che ne evidenzierà 'l'uso del chiaroscuro molto violento e la tipologia del pescivendolo, decisamente inconfondibile' che per la studiosa sono vicini ad un artista 'caravaggesco francese, attivo tra Roma e Napoli verso il 1630/1635' (Mojana, 1996).
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
326
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 800
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
ESTIMATE € 200 - 500
333
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 81X64
ESTIMATE € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500