240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera reca un attribuzione ad un autore napoletano e in modo specifico a Giovanni Battista Recco, riferimento che pone perplessità attributive scorgendo le affinità con le opere di Orazio Fidani, in modo particolare con la tela raffigurante il venditore di pesci custodito nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini-Corsini a Roma. In questa sede ricordiamo che la tela romana ha un percorso critico assai complesso, infatti quando fu esposta alla mostra fiorentina del 1922 era riferita a Guido ma al contempo Margherita Nugent ne esaltava il caravaggismo, definendone il carattere prettamente meridionale. Nel 1961 fu attribuita a Orazio Fidani da Roberto Longhi, seguito da Mina Gregori che sottolineava i caratteri fiorentini dell'artista, fino al parere di Clarice Innocenti che la esclude dal catalogo di Fidani (Innocenti, 1985), seguita da Marina Mojana nel 1996 che ne evidenzierà 'l'uso del chiaroscuro molto violento e la tipologia del pescivendolo, decisamente inconfondibile' che per la studiosa sono vicini ad un artista 'caravaggesco francese, attivo tra Roma e Napoli verso il 1630/1635' (Mojana, 1996).
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500