240
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO (attr. a)
Macelleria
Olio su tela, cm 196X165
Olio su tela, cm 196X165
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
L'opera reca un attribuzione ad un autore napoletano e in modo specifico a Giovanni Battista Recco, riferimento che pone perplessità attributive scorgendo le affinità con le opere di Orazio Fidani, in modo particolare con la tela raffigurante il venditore di pesci custodito nella Galleria Nazionale di Palazzo Barberini-Corsini a Roma. In questa sede ricordiamo che la tela romana ha un percorso critico assai complesso, infatti quando fu esposta alla mostra fiorentina del 1922 era riferita a Guido ma al contempo Margherita Nugent ne esaltava il caravaggismo, definendone il carattere prettamente meridionale. Nel 1961 fu attribuita a Orazio Fidani da Roberto Longhi, seguito da Mina Gregori che sottolineava i caratteri fiorentini dell'artista, fino al parere di Clarice Innocenti che la esclude dal catalogo di Fidani (Innocenti, 1985), seguita da Marina Mojana nel 1996 che ne evidenzierà 'l'uso del chiaroscuro molto violento e la tipologia del pescivendolo, decisamente inconfondibile' che per la studiosa sono vicini ad un artista 'caravaggesco francese, attivo tra Roma e Napoli verso il 1630/1635' (Mojana, 1996).
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 200 - 500