239
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto esibisce un'alta qualità e una eccellente conservazione. I caratteri di stile sottolineano l'origine emiliana dell'autore che formatosi a Modena con Sigismondo Caula, esprime altresì la fondamentale lezione di Gian Gioseffo dal Sole nella cui bottega è documentato dal 1703. Sempre a Bologna devono esser stato di esempio Donato Creti e Aureliano Milani. Monti, come si osserva anche nella tela in esame, esprime una capacità disegnativa non comune, mostrando altresì stesure briosamente rocaille, sull'esempio di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Pittoni. Le sue composizioni, infatti, mostrano un rigore strutturale preciso, il medesimo che si notano scorrendo le innumerevoli prove grafiche e i monocromi che lo attestano un eccellente disegnatore. A conferma del suo successo concorre nel 1721 la nomina di direttore dell'Accademia Clementina (Zanotti, 1739, I, pp. 67 s.) e sempre in questi anni l'artista dipinse per la famiglia genovese dei Durazzo 'Achille che trascina il corpo di Ettore' e le tre tele con storie di Alessandro Magno: il 'Nodo gordiano', 'l'Entrata in Babilonia' e la 'Visita alla moglie di Dario'. Infine, nel 1725 Monti fu interpellato da Owen Mc- Swiny per realizzare le cosiddette 'tombe allegoriche' inglesi, impresa in cui furono coinvolti i principali artisti dell'epoca: Creti, Canaletto, Pittoni, Sebastiano e Marco Ricci, Antonio Balestra e Giovan Battista Piazzetta. A Monti spettano cinque tele: le allegorie di James Stanhope (1726, Bologna, Pinacoteca Nazionale), di William Cadogan (Londra, The Matthiesen Gallery), di Sydney Godolphin (1727, Londra, The Matthiesen Gallery), di Archibald Campbell, I duca di Argyll (Bologna, Pinacoteca nazionale) e di William Cowper, lord cancelliere di Inghilterra (coll. priv.), le prime quattro in collaborazione con Nunzio Ferraioli, per la parte del paesaggio, e con Pietro Paltronieri detto il Mirandolese, per l'architettura, mentre l'ultima sempre con Ferraioli per il paese e con Giuseppe Orsoni per l'architettura.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
LOTS
181
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
184
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 46X28
Olio su tela, cm 46X28
ESTIMATE € 500 - 800
186
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
187
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con la chiamata di Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 82X108
Olio su tela, cm 82X108
ESTIMATE € 800 - 1.200
188
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
191
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
(Lilla, 1636 - Londra, 1699)
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
ESAIAS TERWESTEN
ESAIAS TERWESTEN
(Ouwekerk, 1651 - Roma, 1724/1729)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500