239
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto esibisce un'alta qualità e una eccellente conservazione. I caratteri di stile sottolineano l'origine emiliana dell'autore che formatosi a Modena con Sigismondo Caula, esprime altresì la fondamentale lezione di Gian Gioseffo dal Sole nella cui bottega è documentato dal 1703. Sempre a Bologna devono esser stato di esempio Donato Creti e Aureliano Milani. Monti, come si osserva anche nella tela in esame, esprime una capacità disegnativa non comune, mostrando altresì stesure briosamente rocaille, sull'esempio di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Pittoni. Le sue composizioni, infatti, mostrano un rigore strutturale preciso, il medesimo che si notano scorrendo le innumerevoli prove grafiche e i monocromi che lo attestano un eccellente disegnatore. A conferma del suo successo concorre nel 1721 la nomina di direttore dell'Accademia Clementina (Zanotti, 1739, I, pp. 67 s.) e sempre in questi anni l'artista dipinse per la famiglia genovese dei Durazzo 'Achille che trascina il corpo di Ettore' e le tre tele con storie di Alessandro Magno: il 'Nodo gordiano', 'l'Entrata in Babilonia' e la 'Visita alla moglie di Dario'. Infine, nel 1725 Monti fu interpellato da Owen Mc- Swiny per realizzare le cosiddette 'tombe allegoriche' inglesi, impresa in cui furono coinvolti i principali artisti dell'epoca: Creti, Canaletto, Pittoni, Sebastiano e Marco Ricci, Antonio Balestra e Giovan Battista Piazzetta. A Monti spettano cinque tele: le allegorie di James Stanhope (1726, Bologna, Pinacoteca Nazionale), di William Cadogan (Londra, The Matthiesen Gallery), di Sydney Godolphin (1727, Londra, The Matthiesen Gallery), di Archibald Campbell, I duca di Argyll (Bologna, Pinacoteca nazionale) e di William Cowper, lord cancelliere di Inghilterra (coll. priv.), le prime quattro in collaborazione con Nunzio Ferraioli, per la parte del paesaggio, e con Pietro Paltronieri detto il Mirandolese, per l'architettura, mentre l'ultima sempre con Ferraioli per il paese e con Giuseppe Orsoni per l'architettura.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
LOTS
133
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
Coppia di scene mitologiche
Olio su tela, cm 46X50 (2)
Coppia di scene mitologiche
Olio su tela, cm 46X50 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
134
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 34X26
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
136
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
137
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 138X96
Olio su tela, cm 138X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
NO RESERVE
141
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 25,5X20
Olio su rame, cm 25,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
143
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
NO RESERVE