239
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto esibisce un'alta qualità e una eccellente conservazione. I caratteri di stile sottolineano l'origine emiliana dell'autore che formatosi a Modena con Sigismondo Caula, esprime altresì la fondamentale lezione di Gian Gioseffo dal Sole nella cui bottega è documentato dal 1703. Sempre a Bologna devono esser stato di esempio Donato Creti e Aureliano Milani. Monti, come si osserva anche nella tela in esame, esprime una capacità disegnativa non comune, mostrando altresì stesure briosamente rocaille, sull'esempio di Sebastiano Ricci e Giovanni Battista Pittoni. Le sue composizioni, infatti, mostrano un rigore strutturale preciso, il medesimo che si notano scorrendo le innumerevoli prove grafiche e i monocromi che lo attestano un eccellente disegnatore. A conferma del suo successo concorre nel 1721 la nomina di direttore dell'Accademia Clementina (Zanotti, 1739, I, pp. 67 s.) e sempre in questi anni l'artista dipinse per la famiglia genovese dei Durazzo 'Achille che trascina il corpo di Ettore' e le tre tele con storie di Alessandro Magno: il 'Nodo gordiano', 'l'Entrata in Babilonia' e la 'Visita alla moglie di Dario'. Infine, nel 1725 Monti fu interpellato da Owen Mc- Swiny per realizzare le cosiddette 'tombe allegoriche' inglesi, impresa in cui furono coinvolti i principali artisti dell'epoca: Creti, Canaletto, Pittoni, Sebastiano e Marco Ricci, Antonio Balestra e Giovan Battista Piazzetta. A Monti spettano cinque tele: le allegorie di James Stanhope (1726, Bologna, Pinacoteca Nazionale), di William Cadogan (Londra, The Matthiesen Gallery), di Sydney Godolphin (1727, Londra, The Matthiesen Gallery), di Archibald Campbell, I duca di Argyll (Bologna, Pinacoteca nazionale) e di William Cowper, lord cancelliere di Inghilterra (coll. priv.), le prime quattro in collaborazione con Nunzio Ferraioli, per la parte del paesaggio, e con Pietro Paltronieri detto il Mirandolese, per l'architettura, mentre l'ultima sempre con Ferraioli per il paese e con Giuseppe Orsoni per l'architettura.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, Bologna 1739, I, pp. 67 s., 71 s., 88, 90 s., 98, 266; II, pp. 217-226
U. Ruggeri, 'Francesco Monti, bolognese', in 'Monumenta Bergomensia', XIII, Bergamo 1968, pp. 39-40, figg. 47-49
B. Passamani, 'Francesco Monti, in Brescia pittorica 1700-1760, l'immagine del Sacro', catalogo della mostra, Brescia 1981, pp. 106-109
A. Mazza, 'Pittori bolognesi e veneziani per una «gloriosa» iniziativa europea: le «Tombe allegoriche» di McSwiny', in 'La pittura emiliana nel Veneto', a cura di S. Marinelli, Modena 1999, pp. 177-192
LOTS
109
ONORIO MARINARI
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
110
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
112
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Enrico VII nomina i Visconti governatori di Milano
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
114
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676/1679 - Venezia, 1730)
Coppia di paesaggi
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
115
PIERRE GOBERT
PIERRE GOBERT
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
Ritratto di dama in veste della dea Ebe
Olio su tela, cm 138X115
Ritratto di dama in veste della dea Ebe
Olio su tela, cm 138X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
116
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
ESTIMATE € 400 - 700
117
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
ESTIMATE € 400 - 600
118
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
ESTIMATE € 400 - 700
119
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
ESTIMATE € 400 - 700
120
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
ESTIMATE € 400 - 600