234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Di misure parietali e bella conservazione, la tela si attribuisce a Luigi Benfatto. La scena raffigura la Cena in casa di Simone il Fariseo con la Maddalena inginocchiata dietro Gesù: 'Uno dei farisei lo invitò a mangiare da lui. Egli entrò nella casa del fariseo e si mise a tavola. Ed ecco una donna, una peccatrice di quella città, saputo che si trovava nella casa del fariseo, venne con un vasetto di olio profumato e fermatasi dietro si rannicchiò piangendo ai piedi di lui e cominciò a bagnarli di lacrime, poi li asciugava con i suoi capelli, li baciava e li cospargeva di olio profumato. (Lc 7,36-39). Come detto, il pittore si ispira a Paolo Veronese per l'ambientazione architettonica e per le tinte brillanti dei panneggi, che con delicata cromia si associa ad una raffinata resa nei volti. In particolare, si noti la veste riccamente decorata e il vigore cromatico dei capelli della Maddalena, figura che suscita un impatto emotivo che sembra rapire lo spettatore in un atto partecipativo, come filo conduttore tra l'osservatore e la figura del Cristo. La scena quindi è particolarmente fedele alla narrazione biblica, e descrive con altrettanta precisione i moti di sorpresa e perplessità di Simone e degli invitati che si interrogano sul motivo che spinge Cristo a farsi toccare da una peccatrice. Nipote e allievo di Paolo Veronese (Verona, 1528 - Venezia, 1588), Luigi Benfatto si formò nella bottega familiare, imitandone a' meraviglia la maniera' e 'fu di così forte immaginativa, che, col solo vedere le prime invenzioni dello zio, le trasportava sulle tele, e conducevale a fine prima che quello le avesse cominciate a porre in opera' (cfr. F. Baldinucci, 'Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua', Milano 1811, pp. 458-459). Queste note biografiche indicano chiaramente che l'artista seguì le orme del celebre maestro e interpretò i modelli di quest'ultimo non senza talento e qualità, allontanando, come sostiene Giuseppe Maria Pilo, l'idea di trovarci al cospetto di un semplice copista. Dall'analisi della tavola, infatti, si coglie l'inevitabile ascendenza veronesiana, ma espressa con una evidente ma certamente voluta propensione intimistica, meno monumentale. Questo assunto è verificabile confrontando la nostra composizione con le simili creazioni del Caliari,
LOTS
479
HEINRICH LOSSOW
HEINRICH LOSSOW
Monaco di Baviera, 1843 - Schleissheim, 1897
Donna nel parco
Firmato H Lossow in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Donna nel parco
Firmato H Lossow in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
478
CESARE GHEDUZZI
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
477
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino, 1855 - 1928
Sul lago d'Orta
Firmato Reycend E in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30,5X52
Sul lago d'Orta
Firmato Reycend E in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30,5X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
476
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 - Gameragna, 1873
Paesaggio agreste con contadino e gregge
Firmato Rayper in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X50
Paesaggio agreste con contadino e gregge
Firmato Rayper in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
475
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Paesaggio
Firmato S De Tivoli in basso a sinistra e datato 1874 in basso a destra
Olio su tela, cm 44X33
Paesaggio
Firmato S De Tivoli in basso a sinistra e datato 1874 in basso a destra
Olio su tela, cm 44X33
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
474
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
NO RESERVE
473
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 73X105
ESTIMATE € 300 - 500
472
H.R.S.A.JOHN THOMSON
H.R.S.A.JOHN THOMSON
Inghilterra, 1778 - Scozia, 1840
Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieri
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio lacustre, montagne sullo sfondo e cavalieri
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 300 - 500
471
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
LUDOVIC NAPOLEON LEPIC
Parigi, 1839 - 1889
Riflessi di luce tra gli alberi in Camargue
Firmato Lepic, iscrizione Berot e data 1878 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 122X210
Riflessi di luce tra gli alberi in Camargue
Firmato Lepic, iscrizione Berot e data 1878 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 122X210
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
469
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
Fontana nel parco
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X25
ESTIMATE € 500 - 700
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000