234
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 180X267
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Di misure parietali e bella conservazione, la tela si attribuisce a Luigi Benfatto. La scena raffigura la Cena in casa di Simone il Fariseo con la Maddalena inginocchiata dietro Gesù: 'Uno dei farisei lo invitò a mangiare da lui. Egli entrò nella casa del fariseo e si mise a tavola. Ed ecco una donna, una peccatrice di quella città, saputo che si trovava nella casa del fariseo, venne con un vasetto di olio profumato e fermatasi dietro si rannicchiò piangendo ai piedi di lui e cominciò a bagnarli di lacrime, poi li asciugava con i suoi capelli, li baciava e li cospargeva di olio profumato. (Lc 7,36-39). Come detto, il pittore si ispira a Paolo Veronese per l'ambientazione architettonica e per le tinte brillanti dei panneggi, che con delicata cromia si associa ad una raffinata resa nei volti. In particolare, si noti la veste riccamente decorata e il vigore cromatico dei capelli della Maddalena, figura che suscita un impatto emotivo che sembra rapire lo spettatore in un atto partecipativo, come filo conduttore tra l'osservatore e la figura del Cristo. La scena quindi è particolarmente fedele alla narrazione biblica, e descrive con altrettanta precisione i moti di sorpresa e perplessità di Simone e degli invitati che si interrogano sul motivo che spinge Cristo a farsi toccare da una peccatrice. Nipote e allievo di Paolo Veronese (Verona, 1528 - Venezia, 1588), Luigi Benfatto si formò nella bottega familiare, imitandone a' meraviglia la maniera' e 'fu di così forte immaginativa, che, col solo vedere le prime invenzioni dello zio, le trasportava sulle tele, e conducevale a fine prima che quello le avesse cominciate a porre in opera' (cfr. F. Baldinucci, 'Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua', Milano 1811, pp. 458-459). Queste note biografiche indicano chiaramente che l'artista seguì le orme del celebre maestro e interpretò i modelli di quest'ultimo non senza talento e qualità, allontanando, come sostiene Giuseppe Maria Pilo, l'idea di trovarci al cospetto di un semplice copista. Dall'analisi della tavola, infatti, si coglie l'inevitabile ascendenza veronesiana, ma espressa con una evidente ma certamente voluta propensione intimistica, meno monumentale. Questo assunto è verificabile confrontando la nostra composizione con le simili creazioni del Caliari,
LOTS
163
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
Figura allegorica
Olio su tavola, cm 23,5X17
ESTIMATE € 500 - 800
162
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 56X39
Olio su tela, cm 56X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
San Giuseppe
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
158
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 101X118,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Francesco
Olio su rame, cm 35X26
Olio su rame, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
156
ANTONIO TRIVA (attr. a)
ANTONIO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia, 1626 circa - Monaco di Baviera, 1669)
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
154
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
ESTIMATE € 500 - 800