12
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200
106
NATALE SCHIAVONI (attr. a)
(Chioggia, 1777 - Venezia, 1858)
Ritratto di studioso (Pietro Aretino?)
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
416
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
195
NICCOLO' CASSANA
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
43
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Paesaggio con fortilizio e cacciatori
Paesaggio con ponte e viandanti
Firmato in basso a destra N. VISO F.
Olio su tela, cm 50X76 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
109
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
203
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
ESTIMATE € 5.000 - 7.000