159
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
16
WILLIAM PETHER (attr. a)
WILLIAM PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821)
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
ESTIMATE € 500 - 800
509
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
510
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
ESTIMATE € 300 - 500
444
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
446
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Scugnizzo
Cera rossa
Firma V Gemito incisa nel retro
Scugnizzo
Cera rossa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
447
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
Atalanta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Anna
Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli'
Bronzo, alt. cm 46
Busto di Anna
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 1.000
210
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
237
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 60X76 (2)
Olio su tela, cm 60X76 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
169
VENTURA MAZZA (attr. a)
VENTURA MAZZA (attr. a)
(Cantiano, 1560 - Urbino, 1638)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
370
UGO FLUMIANI
UGO FLUMIANI
Trieste, 1876 - 1938
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 16X14
ESTIMATE € 300 - 500
35
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
ESTIMATE € 300 - 500