192
ESAIAS TERWESTEN
(Ouwekerk, 1651 - Roma, 1724/1729)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
487
FABRETTI QUIRINA ALIPPI
Urbino, 1849 - Perugia, 1919
La balia con la bambina, Perugia sullo sfondo
Iscrizione sul retro
Olio su tela, cm 39X27,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
393
FAUSTO ZONARO
Masi, 1854 - Sanremo, 1929
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
23
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789)
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
428
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
81
FELICE BOSCARATI
(Verona, 1721 - 1807)
Madonna con Bambino
San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 40X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
392
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905
Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza
Firmato G Ferrari sulla base
Bronzo, alt. cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
373
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
467
FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - Roma 1924
Il Quercione delle Cascine a Firenze
Acquerello su carta, cm 20X26
ESTIMATE € 300 - 500