132
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera 'Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni' (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito 'pittore prospettico veneziano' nato 'nella seconda metà del secolo decimottavo' e morto 'in fresca età circa il 1800'. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
LOTS
447
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
448
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Anna
Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli'
Bronzo, alt. cm 46
Busto di Anna
Firmato V Gemito e timbro 'Fonderia Gemito, Napoli'
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 1.000
449
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
Testa di Bimbo
Firmato F. Parente
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
450
LUIGI DE STEFANIS
LUIGI DE STEFANIS
Torino, 1887 - ?
Venere sulla roccia
Firmato De Stefanis sulla base
Bronzo, alt. cm 56
Venere sulla roccia
Firmato De Stefanis sulla base
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
453
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
454
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 46X36
ESTIMATE € 300 - 500
455
GIUSEPPE MAGNI
GIUSEPPE MAGNI
Pistoia, 1869 - Firenze, 1956
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
456
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
NO RESERVE
457
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Roma, 1842 - 1883
Paesaggio con popolana romana
Firmato Indoni in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 53X37
Paesaggio con popolana romana
Firmato Indoni in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 53X37
ESTIMATE € 600 - 800
458
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Contadini con animali sull'altopiano abruzzese
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X107
Contadini con animali sull'altopiano abruzzese
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000