132
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera 'Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni' (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito 'pittore prospettico veneziano' nato 'nella seconda metà del secolo decimottavo' e morto 'in fresca età circa il 1800'. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
LOTS
253
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
254
HENRY FERGUSON
HENRY FERGUSON
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72,5X98
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 72,5X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
255
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
FRANÇOIS CLOUET (maniera di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentildonna
Olio su pergamena, cm 5X3,8
Ritratto di gentildonna
Olio su pergamena, cm 5X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
256
HUBERT ROBERT (maniera di)
HUBERT ROBERT (maniera di)
(Parigi, 1733 - 1808)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 104X75
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 104X75
ESTIMATE € 300 - 500
258
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 39,5X89,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 39,5X89,5
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
259
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Giove
Diana
La Temperanza
La Prudenza
La Musica
Olio su tela, cm 28X15 (5)
Giove
Diana
La Temperanza
La Prudenza
La Musica
Olio su tela, cm 28X15 (5)
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
260
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Pastorello in piedi
Olio su tela, cm 52X41
Pastorello in piedi
Olio su tela, cm 52X41
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
261
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Pastorello seduto
Olio su tela, cm 52,5X37
Pastorello seduto
Olio su tela, cm 52,5X37
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
262
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Fuga di Clelia dall'accampamento di Porsenna
Olio su tela, cm 27,5X82
Fuga di Clelia dall'accampamento di Porsenna
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
263
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Coriolano abbraccia la madre alle porte di Roma
Olio su tela, cm 27,5X82
Coriolano abbraccia la madre alle porte di Roma
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
264
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
La partenza di Enea
Olio su tela, cm 27,5X82
La partenza di Enea
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000