132
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della veduta per soddisfare le esigenze di collezionisti e raffinati viaggiatori. Uno di questi fu il Tironi le cui uniche notizie ci sono fornite da Giannantonio Moschini nella sua opera 'Della letteratura veneziana del secolo XVIII fino a' nostri giorni' (Venezia 1806, tomo III, p. 78). Bisogna altresì dire che le fonti si soffermano sulla sua attività di disegnatore e solo nel 1840 grazie al Boni (F. De Boni, Biografia degli artisti, Venezia, 1840, p. 1014) il maestro viene definito 'pittore prospettico veneziano' nato 'nella seconda metà del secolo decimottavo' e morto 'in fresca età circa il 1800'. L'interesse della critica risale agli studi pioneristici di Hermann Voss, che individuò due tele siglate, alla quale si legava una terza, dando il via alla ricostruzione della sua personalità. Come evidenziato dal Succi nello studio sul dipinto, Tironi si caratterizza per un gusto eclettico che fonde in maniera originale elementi desunti dal Canaletto e da Marieschi con chiare influenze guardesche. Questi elementi si ritrovano nella nostra tela, intrisa di una poesia che rende con efficacia l'atmosfera lagunare e che lo studioso colloca verso il 1790.
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Succi, 'Francesco Tironi. Ultimo vedutista del Settecento Veneziano', Mariano del Friuli 2004, ad vocem
LOTS
193
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1615 - Milano, 1657 circa)
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
194
GREGORIO DE FERRARI
GREGORIO DE FERRARI
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
195
NICCOLO' CASSANA
NICCOLO' CASSANA
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
196
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica (Mercurio e Minerva proteggono le Arti)
Olio su tela, cm 102X137
Olio su tela, cm 102X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
197
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
199
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
201
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 500 - 800