802
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, MIRRORS WITH PROBABLE REPLACEMENTS
impianto squadrato a doppia cornice su piedi a ricciolo, percorsa da ricco ornato floreale, cimasa mistilinea con fregio traforato centrato da vaso classico; usure, rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili sostituzioni di parti di specchi
alt. cm 210, larg. cm 100
alt. cm 210, larg. cm 100
ESTIMATE € 800 - 1.200
367
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
363
A MONOCHROME MAIOLICA PLATE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300