624
A MAHOGANY SERVANT, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, MARBLE BROKEN
piano in marmo nero, due ante e cassetto nel fronte, montature in bronzo dorato, semi colonne ai lati su piedi a plinto circolare; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fenditure, restauri, graffi, sbeccature nel marmo
Alt. cm 105,5, larg. cm 125, prof. cm 55
ESTIMATE € 800 - 1.200
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
367
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
375
A PROBABLY ABRUZZO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500