61
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La morte del Germanico
Olio su tela, cm 61,5X83,5
Olio su tela, cm 61,5X83,5
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572
Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosimilmente desunta dal confronto con la celebre Morte di Germanico dipinta da Nicolas Poussin e commissionata nel 1626 dal cardinale Francesco Barberini. L'opera divenne ben presto uno dei modelli canonici per le rinnovate esigenze del classicismo postcarraccesco e influenzò gli artisti sino all'età neoclassica. La composizione il dipinto raffigura il comandante Tiberio Druso Nerone, soprannominato Germanico per le vittorie riportate in Germania, è inviato dal padre adottivo Tiberio in Siria, dove lo fa avvelenare per gelosia dal governatore Pisone e la scena è concepita alla stregua di un bassorilievo.
709
A LARGE COPPER BRAZIER, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DENTS AND DAMAGES
ESTIMATE € 300 - 500
716
ESTIMATE € 100 - 300